ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ...
"Только одна вещь хуже порочащих
слухов о Вас - когда о Вас молчат..."

SILOWS HERALD
ЗИЛОВСКИЙ ВЕСТНИК
Издается нерегулярно на хангыле, русском и английском языках (по желанию подписчиков)
Для подписчиков - бесплатно, в розничной продаже цена произвольна
№ 17 от 18 сентября 2002
 
МЕТЕОСВОДКА
Не жарко, но замечательно солнечно.
 
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ
Все то же.
 
ХРОНИКА
Вчера утром после зарядки на солнечной крыше пробежался по горе - лепота! Общался со встречными корейцами, народ тоже радовался жизни и приветствовал меня достаточно тепло. Сейчас у корейцев даже религии предписывают носить на лице радостное выражение, чтобы не омрачать настроение других людей. Чего же не радоваться жизни? Глянешь налево - старушки под музыку аэробикой занимаются, направо - молодежь, не ведающая наркотиков, увлеченно гоняет в футбол, прямо - тропинка сама под ноги ложится, вверх - белка тащит в зубах орех больше ее головы и свирепо рыскает глазами, ни дать, ни взять - тигр с поросенком, волк с ягненком, или хохол со шматом сала в челюстях.
На службе провели краткий рабочий семинар по вопросам дальнейшей работы, распределили направления по студентам. Потом, как обычно, читал, писал, считал, то-сё...
Ели соборне с Костей и Катриной. Заскочил Джейсон и извинился, что не может примкнуть (?!), т.к. у него встреча с профессором. Марка не было без объяснений. Наши дамы, как я отметил, питались все порознь. Бедная певица попросила меня одолжить градусник (похоже, застудили они ее).
После ленча принесли корректуру статьи. Шефша переместила меня на первое место. Позвонил, поблагодарил... Выверил английский текст, исправил ссылки, добавил еще одну, проверил графики, настоял на выражении благодарности студентам поименно. Может быть,  здесь так и не принято, но я то знаю, что их признательность будет "безгранична в разумных пределах". Я бы их и в соавторы поставил, но не все же сразу...
Ближе к вечеру нарисовался Джу Хван. Как я и подозревал, на прошлой неделе он "вкусил" алкоголя (в двадцать лет - впервые в жизни), причем сразу - по корейски, то есть - от души. Потом страдал физически и душевно, каялся в церкви и прочие заморочки. Решив его занять, поручил помочь мне в покупке подарков для "чусока" - местный праздник урожая и памяти предков. Ребенок сразу проникся ответственностью и поволок меня в "Лотте" (супермаркет - один из самых дорогих). Там долго предавались выбору подарков, причем во мне "разбушевался делопроизводитель ЗАГСа" - все казалось немыслимо дорогим (зря я, наверное, на других русских "волоку" - сам недалеко ушел). Но - не признаваться же в скупости обожающему почитателю... Накупили всякой всячины.
Потом, раз уж выехали в город, пообедали в ресторане. Долго выбирали такой, чтобы телеэкран был побольше - Джу Хван совмещает религиозность с футбольным фанатизмом. Слово "соккер" я, все-таки, из него выбил и заменил "русским" словом "футбол". Марк тоже говорит "футбол", а прочие "англичане" - "соккер". Играли вчера наши с бразильцами (юниоры). Корейчата проиграли со счетом 4:3. В качестве утешения сходили в кино.
Джу Хван, уже переученный мной, говорит "синема", тогда как остальные искренне полагают, что правильно говорить "муви". Впрочем, черт с ним, датчане вовсе говорят "био" и не жужжат. Фильма попалась какая-то захудалая ("Reign of Fire"), я едва не уснул. Раз уж показываете драконов, так побольше и поэффектнее, а философские рассуждения из фильмов надо вовсе выкидывать.
Домой воротились уже около полуночи. Джу Хван норовил уйти ночевать в церковь (он, там, якобы, еженощно бдит и замаливает грехи), почти силой оставил у себя. Еще раз убедился, что спящего корейца пушкой не разбудишь, в отличие от меня - с часу ночи саксы с англами начали немузыкально вопить. Что праздновали - непонятно, в королевской семье, вроде, никаких юбилеев, принцу Генриху стукнуло 18 лет, так это было на той неделе. Позвонил Марку на хендефон, попросил не орать. Минут на пять затихли. Потом мне(?!) звонила Сульма (с ней самой англичане не общаются, да и английский она жутко использует - с ррраскатистым испанским "р"). Просила меня их успокоить. Позвонил давидкиной жене. Вся банда (по моему, с японцами) скатилась вниз, гулять в беседках. Слава Богу, у меня окна выходят на другую сторону. В четвертом часу ночи приперся Марк, интересуясь "купить" у меня ту женьшеневку, что дарили на фестивале. Отдал ему и женьшеневку, и давно стоящий у меня целебный "мищиль" с золотым порошком. Просил больше не показываться на глаза этой ночью.
Утром был разбужен давидкиной женой, искавшей мужнины штаны. Да не подумают читатели ничего плохого, но кто-то унес его штаны из прачечной. Иногда его вещи попадают ко мне, т.к. Крис и Джу Хван, все-таки не жены, чтобы наизусть помнить мой гардероб, и по временам прихватывает с сушилки предметы, подходящие мне по габаритам.  Посмотрели в шкафу. Нашли только мои штаны, действительно похожие на пропавшие, но, однозначно, не идентичные им. Мстительно натравил Су Джунг на индуса (будет знать, как не здороваться).
День прошел (уже почти) вполне обычно, ничего особенно интересного не было. Разгидьдяй Щи Джин ходит с новым хендефоном (мне кажется, его родители только на покупку хендефонов и работают). Приходила Ирина (хабаровская девица, вышедшая замуж за корейца) - помочь ей сделать из двухстраничного текста шесть предложений (учится на английском факультете). Наслушался дурацких комплиментов. Все в голос утверждают, что помощь по английскому - только предлог для встреч со мной. Но зачем? Не сошла же она с ума - менять корейского мужа на русского?

РАЗНЫЕ МЫСЛИ НИ О ЧЕМ
В газетах невнятно шумят о ядерном оружии северян. По мне, так Ким Чен Ир не похож на человека, который собирается заваливать окрестности ракетами с атомной начинкой. Правда, мне кажется, и с должностью живого бога он не торопится расставаться, так что объединятся Кореи еще не скоро.
Несколько удивляет меня в Корее обилие колючей проволоки. Так, водохранилище окружено охранной зоной (понятно - стратегический объект все же), но зачем крыша нашего общежития обнесена барьерчиком из нее? Непонятно - зачем окна студенческих общежитий декорированы решетками? Чтобы ночью не вырвались резвиться на свободу? Их общежитие запирается в 11 ночи и туда попасть невозможно. Наше тоже закрывается в полночь, но у всех (кроме студентов) есть ключи от задней двери. Думаю, что это все - дань красивым народным обычаям недавнего прошлого.

Это - современные кумиры корейцев - футболист Ан Джунг Хван, его портреты развешены повсеместно, наряду с изображениями Гууса Хиддинка (недавнего тренера, ныне - консультанта корейской команды). Третий - Президент Ким Дэ-джунг.

 

Уважаемые читатели! Просьба ваши пожелания и предложения адресовать:
EUGENESILOW@HOTMAIL.COM,
GRIFFON2002@MAIL.RU,
GRIFFON7@YANDEX.RU,
ZAUBERGRIFFON@NEWMAIL.RU
или туда, откуда получите настоящую газету (редакция несколько запуталась в своих адресах).
Желающие получать настоящее издание по-английски, или на хангыле, обращайтесь
EUGENE A. SILOW, DIVISION OF MEDICINAL AND LIFE SCIENCES, DEPARTMENT OF NATURAL SCIENCES,
PAI CHAI UNIVERSITY, 439-6, DOMA-2-DONG, DAEJEONG, 302-735, KOREA
Телефон: 82-42-520-5606