ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ...
"Только одна вещь хуже порочащих
слухов о Вас - когда о Вас молчат..."

SILOWS HERALD
ЗИЛОВСКИЙ ВЕСТНИК
Издается нерегулярно на хангыле, русском и английском языках (по желанию подписчиков)
Для подписчиков - бесплатно, в розничной продаже цена произвольна
№ 12 от 12 сентября сего года
 
МЕТЕОСВОДКА
Погоды стоят как всегда. К вечеру небо затянуло облаками. Стало можно жить и без кондиционера.
 
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ
Смотри предыдущий выпуск.
 
ХРОНИКА
Вчера поздним вечером Дэвид собрал вкруг себя на крыльце новых "белых" и причитал о том, какой замечательный человек был Брет. Я что-то не пойму - подписной лист на его похороны он собирается пустить что-ли? Так бы и сказал. По мне, так обычный разгильдяй и охламон был этот Брет...
Поздним же вечером приходили добрый молодец и красна девица из международного отдела - приглашали в субботу съездить на женьшеневый фестиваль в центр культивирования женшеня (соседняя провинция, град Джёмсан, километров 30 от нас). Чё ж не поехать, коли приглашают.
Выполз на вечерний кофе в беседки. Что в англоязычной, что в русскоязычной обсуждали "женьшеневую" поездку. Англосаксы все собрались ехать, но, как я знаю по опыту, далеко не все поедут. Австралопитек (как я его зову, поскольку он никому не представился, да и похож он то ли на кавказца, то ли на турка) заявил, что женьшень чрезвычайно полезен и он без него ну, прямо, жить не может (видев его жену, охотно и сразу верю). Я пожаловался, что от женьшеневого чая у меня давление повышается. Народ меня "утешил" - мол, спиртное на женьшене надо пить, тогда сосуды расширятся и никаких проблем с давлением не будет. "Ну, это смотря сколько выпить", - про себя решил я, и пошел поддерживать отношения с "нашими".
Как я и предполагал, речи велись все больше о том, что "туда отвезут бесплатно, а там за все платить надо". Я показал в проспектике пункт о "бесплатной диагностике болезней методами Восточной медицины", на что получил возражение: "За бесплатно они (именно так принято называть корейцев) и диагноз по-корейски скажут!" Неожиданно вновь (в который уже раз) перешли к поездке на море и осуждению моего отказа в ней участвовать. Во-первых, я в субботу поеду смотреть фестиваль, а в воскресенье - на водохранилище, во-вторых, я - за море, но я не понимаю, зачем туда надо ехать "колхозом" (ладно еще наши - я к ним уже несколько привык, но собирать русских со всей Кореи?!). Один только раз ездил на сборище, так потом от одной особы полгода пришлось отбиваться (наповадилась звонить в районе полуночи - "поболтать", когда находила "умную" тему: про евразийцев там, или про единую теорию поля). Плюнул (в душе) и ушел спать.
Сегодня весь день обрабатывал результаты опытов. Обнаружил, что Щи Джин, в подражание мне, ставит теперь даты "по человечески" - число/месяц/год, а не по американски, и копирует мое написание цифр (семерка с перекладинкой, "открытая" четверка и т.п.). Завтра поставим опыт по другой схеме.
Хак Кёна "зарядил" перемыть всю посуду в лаборатории. Недовольства не заметил. Вообще, корейцы даже когда моют пол, протирают его потом белейшей тряпочкой. Если она не остается чистой, моют заново.
Щи Джин продолжает симулировать дома.
"Человека, похожего на Джу Хвана" видел сидящим на лужайке в окружении веселой компании - неужто пить начал? Не было похоже, что он там ведет проповедь трезвого образа жизни. Пробовал звонить на хендефон - не отвечает, коварный. Вот вам и христианский фанатик...
Кефира становится уже угрожающе много. Смотреть на него не могу, а если истребить, где взять потом новую культуру?
 
РАЗНЫЕ МЫСЛИ
Стали меня раздражать наши общежитские китайцы - не то, что не кланяются, как все нормальные корейские студенты, но даже и не здороваются. Японцы, вьетнамцы, монголы - всегда здороваются, а из китайцев только их "бугор" (аспирант) и "атаманша" - преподавательница китайского, старая революционерка, говорит по русски.
Корейцы начали раздавать деньги семьям погибших во время наводнения. Страна бедная, поэтому дают, в среднем, по $500,000 (средняя зарплата, выходит, за 43 года) за человека. Это только от неправительственного фонда (34% насобирали крупные компании, 26% - мелкие, 23% - частные лица, 9% - студенчество, 8% - политики). Местная эстрадная певица тоже внесла $100,000. Интересно, наши поп-звезды (про олигархов и не спрашиваю) тоже скидываются для жертв стихийных бедствий?
В следующем году на каждого выпускника школы будет предлагаться 1.3 места в университетах (только в четырехгодичных, не считая двухгодичные колледжи - аналог наших техникумов).
Наконец-то понял по какому принципу корейчата выбирают предметы для изучения - они загружают по максимуму (с 8.50 утра до 10 вечера) три дня в неделю, а два (понедельник и вторник, понедельник и пятница, четверг и пятница) оставляют пустыми. Таким образом, три дня в неделю они пашут в аудиториях, а четыре - предаются радостям жизни.
Нехитрый ТВ трюк наших мытарей разгадали даже мои студенты, не понимающие - что там говорят. То, что микроскопический квадратик - совсем не 13% площади экрана - понимаю и я, а вот что от яблока отрезают 35 и 13% не объема, а ширины его плоского изображения, сообразил только Хонг Ук, хотя с математикой и абстрактным мышлением у корейчат плоховато. Видимо, здесь сыграло решающую роль то, что задача конкретно вещественная - режут-то яблоко! Вообще, наше телевидение корейцы, в отличие от меня, смотрят охотно, дивятся, хотя значительная часть рекламы их конфузит. Нашему каналу, по насыщенности рекламой, может составить конкуренцию только индийский, но вот по похабщине и обилию криминальных новостей - никто. В чем-то мы, все-таки, впереди планеты всей!
 
ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЯМИ
(редакция позволяет себе небольшую коррекцию писем читателей,
анонимность гарантирована, хотя, по желанию авторов, и не обязательна)
"Женька, спасибо, что присылаешь свой вестник. И вообще ты молодчина, что взялся писать. Теперь всегда в свободное время читаю твои опусы. Слог у тебя прекрасный."
"Мр-р-р..."

 

Уважаемые читатели! Просьба ваши пожелания и предложения адресовать:
EUGENESILOW@HOTMAIL.COM,
GRIFFON2002@MAIL.RU,
GRIFFON7@YANDEX.RU,
ZAUBERGRIFFON@NEWMAIL.RU
или туда, откуда получите настоящую газету (редакция несколько запуталась в своих адресах).
Желающие получать настоящее издание по-английски, или на хангыле, обращайтесь
EUGENE A. SILOW, DIVISION OF MEDICINAL AND LIFE SCIENCES, DEPARTMENT OF NATURAL SCIENCES,
PAI CHAI UNIVERSITY, 439-6, DOMA-2-DONG, DAEJEONG, 302-735, KOREA
Телефон: 82-42-520-5606