ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ...
"Только одна вещь хуже порочащих
слухов о Вас - когда о Вас молчат..."

SILOWS HERALD
ЗИЛОВСКИЙ ВЕСТНИК
Издается нерегулярно на хангыле, русском и английском языках (по желанию подписчиков)
Для подписчиков - бесплатно, в розничной продаже цена произвольна
№ 20 от 4 октября 2002

МЕТЕОСВОДКА
Яркое солнце, 24/13 по Цельсию.

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ
А что с ним здесь будет? Уж и не знаю - что бы еще обследовать...

ХРОНИКА
Джу Хваненок сломал левую ногу. Отлеживается дома в Сувоне, может быть, в выходные съезжу навестить. Уж не от Армии ли он "закосить" собрался?
Хонг Ук все время рисует графики и зубрит английский. Как бы у парня "крыша" не съехала. Он ведь, кроме английского, учит испанский и японский...
Бодрый Щи Джин нарисовался в ленчевое время, уничтожил половину сэндвичей, предназначенных мной для всей банды, и попытался смыться в направлении полуденного солнца, но был отловлен и приставлен к делу. Пора, однако, мне становится "справедливым, но строгим". За то, что он сегодня полностью поставил весь эксперимент, поощрен выводом в кино, но по тщательному изучению "Тэджонской Афиши" пришли к выводу, что ничего "в нашем вкусе" не идет, поощрение будет реализовано позже.
Вкусы у меня, действительно, общие с моими младшими студентами. Возрастной разброс моих студентов - от 18-ти (по корейски - 19-ти) до 30-ти лет. Поскольку у корейчат, как я уже отмечал, гормональное развитие идет медленнее "европеоидных" тинэйджеров, то и психофизиологически они находятся на подростковом уровне (между пионерским и комсомольским возрастом). Поэтому, если старшие претендуют на "взрослые" киновкусы ("драма", то-се), то меньшие (Джу Хван, Щи Джин, Крис, Сонг Дёк) любят, как и я, фантастику, сказки, "Гарри Поттера", "Властелина Колец" и тому подобное. В общем, "что старый, что малые"...
"Наших" не вижу уже который день, хотя раньше всегда встречал на своем неизменном маршруте "утренняя гора-общежитие-кабинет/лаборатория-столовая-сиеста-кабинет/лаборатория-разное-общежитие", по которому я курсирую с точностью датского автобуса или Иммануила Канта. Начинаю опасаться - не избегают ли меня намеренно, с тем, чтобы потом сказать, что я "пропал"?
Порадовался, что вчера не примкнул к "барбекью-па'ти": Марк сегодня нарисовался из мест отлеживания только около часу пополудни, морда опухшая, прошу прощения, лицо молодого аристократа утомлено, жадно пил кофе. Пока трепались, пришел Питер, уселся спиной ко мне и непринужденно завел беседу с Марком об "экономике". "Мастер дегри" у него, видите ли, по экономике. Ну и что? Эквивалентно диплому об окончании нархоза, да и преподает он здесь не экономику, а "родной" язык. Марк демонстративно пытался поддерживать предшествовавший разговор со мной, но куда баронету против прапорщика! Раскланялся с Марком, проигнорировав Питера и вернулся на работу. Ясно, что хамы не только среди славян встречаются, но фамилия-то у Питера - "Кобыла" (Не в переводе, а в написании), да и Ришар, который со мной здороваться начал только через полгода после моего поселения в общежитие, носит гордую фамилию "Слезак".

РАЗНЫЕ МЫСЛИ НИ О ЧЕМ
Хорошо и весело - Борису Николаевичу в свое время трон ваяли из мамонтового зуба, а Владимиру Владимировичу Шапку Мономаха смастерили. Пусть бы и бы принял, но только всерьез и настоящую.
Валютные резервы корейской казны ("обменный фонд") на настоящий момент составляют $117 миллиардов. Наверное, это хорошо. Радуемся. 
Корейская полиция за год изловила 162 торговца наркотиками и изъяла у них 40 кг амфетамина китайского (!) производства. Надеюсь, их "закрыли" надолго - в Корее и употребление наркотиков карается основательно, а уж продажа! Не дай Бог, и Корею захлестнет наркомания. Огорчаемся.
Просто заметка. В то время как весь мир использует слово "университет" латинского, как известно, происхождения, корейцы пользуются собственным словом "Д'эхаккё" ("Великая=Высшая школа"). Прошу читателя отметить, что обе части слова корейского происхождения (например, "Дэчжон=Большой Луг"), а в нашей "высшей школе", "школа" - не слишком русское слово. Причем термин используется с 372 года от Р.Х., когда первый университет был основан королем Сосуримом. Почти сразу после этого были образованы "госуниверситеты" в столицах провинций и частные "колледжи" ("кйёнгданги"). От китайских учебных заведений корейские отличались тем, что кроме гуманитарного цикла (конфуцианство, литература, юриспруденция, китайский язык) там в обязательном порядке изучалось военное дело (фортификация, баллистика, тактика и военная история) и велась интенсивная физическая подготовка. Кроме того, университеты ориентировались на аристократическую молодежь, поскольку в Корее, также в отличие от Китая, офицерство и чиновничество формировались из дворянства (какового в Китае не было). Позже система перекочевала в Японию. Общая схема: Китай (доминирование гражданских чиновников над военными, "демократичность") - Корея (равноправие или предпочтение военных над чиновниками, "аристократизм") - Япония (абсолютное главенство военных, "экстремальный аристократизм"=самурайство).

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЯМИ

"Спасибо за Геральд. Очень интересно. Напрасно думаешь, что перерыв в выпуске Геральдов прошел незамеченным. Очень даже замеченным. И не только непосредственным подписчиком, но и прилегающим читателем. Перерыв в выпусках вполне нормальное явление. Но не реже раза в неделю :)"

- Ну, может быть, несколько чаще раза в неделю...

"Сентенция
Противоречие между физическим и умственным трудом было всегда и есть везде. Только в нормальном обществе его активно сглаживают и, понимая что без мозгов можно только вернуться к каменному топору и дубинке, стараются по мере возможности продвигать новые технологии. Процесс сложный и требует постоянного труда, вложений и внимания.
В России сейчас опять очередной эксперимент: то есть, как всегда, обдирают бедный, спившийся, отупевший народ под предлогом: "Потерпите - будет лучше". Беззаконие и тоталитаризм могут прекрасно существовать вечно, т.к. на лицо паразиты и их кормящие хозяева, т.е. симбиоз. И в этом свете все заверения об особом пути, роли в мировой истории и постепенном переходе к нормальной жизни просто бред и демагогия.
С другой стороны, растущее постоянно чувство агрессии, безнаказанности за преступления и обесценивание человеческой жизни так же должно как-то проявиться на глобальном уровне.
Идет постоянная селекция вплоть до физического устранения (не прямо дак косвенно) всех особей, которые не подходят под простые животные взаимоотношения всесильного хозяина и ухаживающей за ним стаи.
Создается впечатление о скором или развале на запчасти или суперцентрализации по феодальному типу.
Видимо, Зилову придется просить политического убежища, только не понятно где, т.к. формально в России никого не преследуют и все хорошо идет прекрасным демократическим путем."

- Спасибо, успокоили. Но причем здесь противоречие меж физическим и умственным? Есть еще - "между городом и деревней, между мужчиной и женщиной"... Эксперименты, мне кажется, все-таки ставятся по определенной программе и с какой-то целью, если я что-то в этом понимаю. То, что происходит - я понять не могу, и все, кто меня знают, думаю, согласятся, что неизвестность и неопределенность - едва ли не единственные вещи, выводящие меня из строя. По мне так лучше батюшку-царя, да только светит нам пока воровской царь, пахан...

ПРОСТО ТАК

"Капиталисты и фашисты всегда мечтают, как бы уничтожить наших защитников - армию и флот, отнять наши земли, фабрики и заводы, посадить нам на шею капиталистов и помещиков, чтобы весь советский народ работал на них, чтобы опять вернулись в нашу прекрасную страну нищета, безработица, голод, холод, унижение, рабство..." (Г. Адамов, "Тайна двух океанов", 1939, с.251)

Уважаемые читатели! Просьба ваши пожелания и предложения адресовать:
EUGENESILOW@HOTMAIL.COM,
GRIFFON2002@MAIL.RU,
GRIFFON7@YANDEX.RU,
ZAUBERGRIFFON@NEWMAIL.RU
или туда, откуда получите настоящую газету (редакция несколько запуталась в своих адресах).
Желающие получать настоящее издание по-английски, или на хангыле, обращайтесь
EUGENE A. SILOW, DIVISION OF MEDICINAL AND LIFE SCIENCES, DEPARTMENT OF NATURAL SCIENCES,
PAI CHAI UNIVERSITY, 439-6, DOMA-2-DONG, DAEJEONG, 302-735, KOREA
Телефон: 82-42-520-5606