ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ...

SILOWS HERALD
ЗИЛОВСКИЙ ВЕСТНИК
Издается нерегулярно на хангыле, русском и английском языках (по желанию подписчиков)
Для подписчиков - бесплатно, в розничной продаже цена произвольна
Но 4 от 3 сентября 2002

МЕТЕОСВОДКА
Утром был такой туман, что из моих окон не было видно ни клёна, ни гингко, растущих метрах в 10-15 от стены дома.
Туман держался до полудня, потом поднялся вверх, так что небо весь день оставалось белесым. Что-то творится с давлением.
На завтра обещана облачность, на послезавтра - новый тайфун, а мне в четверг к врачу ехать...

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ
Все системы функционируют нормально. К вечеру разболелась голова. Очевидно - давление шалит из-за погоды.

ХРОНИКА
В самом парадном из обличий пришел отчитать вводную лекцию, но саданулся мордой об стол - кибер-класс не работал как надо (в Корее тоже случаются накладки). Лекцию перенесли на завтра. Мысленно поругиваясь на разных языках, перекусил в столовой (тубу - соевые лепешки с соусом, какая-то трава, острый суп и редька - будут продолжать так кормить, прекращу харчеваться у них). Подарил маленькому вымогателю Филиппе (лицо колумбийской национальности, ходит во второй класс, трещит по испански, корейски, английски) очередной набор машинок.

После обеда перелизывал лекцию, сортировал другие свои лекции, отбивался от коммивояжеров и поэта (и дернул же меня черт год назад купить у него книжку!). Послал профессору Хонг Кю Ли ссылки на байкальские сайты, список своих публикаций арабам, наконец, укрылся в лаборатории.

Студентам подсунул английский тест на раздражительность и нервозность. Оказалось, что местные девицы гораздо спокойнее (или хитрее) парней. Связано это, видимо, с тем,что парней (особенно старших сыновей) взращивают под стеклянным колпаком, а девчонки растут как сорняки.

Что у корейцев чрезвычайно нежная нервная система я замечал и раньше - они действительно нервозны, слезливы, инфантильны и постоянно нуждаются в опеке. К 30-ти годам еле дорастают психологически до наших 20-тилетних. Дома о них заботятся родители, в школе их заменяют учителя, в университете (особенно в чужом городе) - преподаватели. О студентах, действительно, принято заботится, как о собственной семье - следить, во что одеты, сыты ли и чем именно. Так что профессор здесь - еще и классный дядька. Наши англосаксы такого поведения и не понимают, и не принимают. Поэтому и корейцы их держат за чужаков. Я стал "своим" только со второго семестра. Приходится знать и помнить не только физиономии и имена своих студентов, но и состав семей, проблемы и увлечения каждого. Впрочем, для меня это привычное дело и вознаграждается сторицей.

К вечеру пошел в столовую перекусить, забыл об осторожности, нарвался на церковную активистку. Чтобы отбиться пришлось обещать появиться на днях в церкви, а что делать?

Хоть накормили сносно (обед стоит примерно 1.5 доллара) - мелкие котлетки, курица с овощами, зелень, рис, суп. Зашел домой, глянул в НТВ ("Буржуй" и "Криминал" - что еще наши могут показывать?), плюнул, сходил в лавку за сигаретами, кофе, крекерами и кока-колой. Сейчас посижу еще на работе, потом загляну в лабораторию к студентам, пойду домой - почитаю что-нибудь художественное в Интернете.

РАЗНЫЕ МЫСЛИ
Тайфун оказался еще злее, чем предполагалось. Погибло 129 человек, потерялось 69, порушено около 20,000 домов, 41,000 га сельхозугодий. Говорят, Корее понадобится ЦЕЛАЯ неделя для восстановления порушенного. Для сравнения - в Краснодарском крае был потоп безо всякого тайфуна, так там до сих пор (два месяца) чешутся и планируют "начать решать проблемы" к декабрю (НТВ вновь заработало, вызывая разливы желчи, но русский то язык по временам надо слушать).

Еще мысли о корейцах. На удивление мирный и неагрессивный народ. Студенты регулярно вечерами пьют, сидя многочисленными компаниями на лужайках кампуса, но ни разу не замечал, чтобы при этом они дрались, орали, рвали на груди мануфактуру или просто спорили друг с другом. Все друг друга уважают, подносят друг другу чаши (соджу-чаны) по старшинству, смеются, иногда поют. "Утомленные" сваливаются тут же на травку (битых-то бутылок нет) и мирно дремлют. Оставшиеся в строю проявляют о павших товарищах заботу и никого не оставляют под кустом, а доставляют к местам постоянной дислокации.

Проявляя скромность, норовят преуменьшать значение Кореи в истории, но позволяют это только себе. Я это уловил давно и действую по принципу "лесть не бывает чрезмерной". Доброе слово оно и кошке приятно (на сиамских кошек они очень похожи - осторожные, любопытные, грациозные, ну, а в случае нужды, могут и ударить в прыжке всеми четырьмя конечностями разом). Если корейцу вдруг покажется, что ты сомневаешься в том, что корейцы здесь жили уже за 31,500 лет до Р.Х., имеют государственность 6,000 лет, письменную историю - более 3,500 лет, а король Сэджон - просвещеннейший монарх, адмирал Йи Сун Син - величайший полководец и т.п., он сразу делается ревнивым, подозрительным, придирчивым, злопамятным и мстительным. Тут надо "играть назад" и хвалить корейцев (отходчивы они чрезвычайно). Они этого, право слово, заслуживают. А что до обостренной национальной гордости, то и она оправдана. Попробуйте несколько тысяч лет посидеть между японцами и китайцами на не слишком богатом клочке суши, сохранить язык, культуру, государственность и индивидуальность. Наборная книгопечатня у них была в каждой деревне за несколько веков до Гутенберга, бумажные деньги имели хождение за 500 лет до Европы, традиционная медицина и сейчас справляется с болезнями перед которыми пасует "цивилизованная" (на себе проверял), веротерпимость существовала всегда (сейчас мирно уживаются шаманизм, буддизм, конфуцианство, даосизм, католицизм и протистантизм).

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЯМИ
(редакция позволяет себе небольшую коррекцию писем читателей,
анонимность гарантирована, хотя, по желанию авторов, и не обязательна)
"Молодчинка. Класно. "Души прекрасные порывы..." - это замечательно. Зачитываемся...Ждем с нетерпеньем продолжения. Какие там научные статьи - твое призванье литература! Мы будем самыми рьяными читателями, газета будет передаваться из рук в руки".
"Ты с этим вестником не ленись, может еще и подзаработаешь, по возвращении в Московию. ;-)) Очень качественно написано, в стиле Ч. Дарвина."
- Всем спасибо! Не перехвалите только, а то и впрямь возомню себя писателем, как случалось со многими. А потом выясняется, что не писатель чукча, не писатель, а переквалифицироваться уже поздно. Вот и приходится людям писать."

Уважаемые читатели! Просьба ваши пожелания и предложения адресовать:
EUGENESILOW@HOTMAIL.COM,
GRIFFON2002@MAIL.RU,
GRIFFON7@YANDEX.RU,
ZAUBERGRIFFON@NEWMAIL.RU
или туда, откуда получите настоящую газету (редакция несколько запуталась в своих адресах).
Желающие получать настоящее издание по-английски, или на хангыле, обращайтесь
EUGENE A. SILOW, DIVISION OF MEDICINAL AND LIFE SCIENCES, DEPARTMENT OF NATURAL SCIENCES,
PAI CHAI UNIVERSITY, 439-6, DOMA-2-DONG, DAEJEONG, 302-735, KOREA
Телефон: 82-42-520-5606