ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ...
"Только одна вещь хуже порочахих
слухов о Вас - когда о Вас молчат..."
SILOWS HERALD
ЗИЛОВСКИЙ ВЕСТНИК
Издается нерегулярно на хангыле, русском и английском языках (по желанию подписчиков)
Для подписчиков - бесплатно, в розничной продаже цена произвольна
№ 8 от 7 сентября сего года
 
МЕТЕОСВОДКА
Если они (синоптики) называют это "Mostly sunny", то что тогда такое "Completely sunny"? Небо интенсивно синее, солнце жарит как на экваторе. Лепота! Хожу в самом пляжном виде.
 
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ
Все системы функционируют нормальнее, чем когда-либо.
 
ХРОНИКА
Поднялся ни свет, ни заря. Оценил метеоусловия с балкона и решил, что пора возобновить горные прогулки, заброшенные мною с весны (летом было тяжеловато играть в горных козлов и барсов, в случае Кореи - тигров). Привел себя в порядок, позвонил "воспитанникам", осваивающим у меня "европейскую культуру", и велел быть у меня. Приползли довольно скоро (Джу Хван и Крис живут вместе в соседнем общежитии). Почему-то молодежь всего мира очень не любит вставать по утрам, особенно рано. Но, у нас, "европейцев", строго - раз сонсэним (тем более кёсуним) сказал - надо, значит - НАДО.
Узнав, что предстоит прогулка по ПэДжэсану (гора), утратили остатки энтузиазма. Коварный Крис (он шесть лет прожил с сестрой и её мужем - американским военным в Австралии, где, видимо, и освоил южную хитрость) сразу вызвался приготовить завтрак, пока остальные погуляют. Пресек поползновения. Пошли все вместе. Мимо их общежития, библиотеки, пруда Драконьего Моста вышли на тропинку и, миновав целебный родник, устремились вверх. То есть это я устремился, а они тащились позади, зевая почти до вывихивания челюстей и усердно протирая глаза. Напомнил им про инфекционный коньюнктивит (сегодня уже 560,000 заболевших). Испуганно (как дошкольники) спрятали ладошки за спины, округлили глаза и окончательно проснулись. Пошли веселее.
По дороге наблюдали жизнь белок, бурундуков, сорок, колонка (по-моему), ящериц и фазанов. Цикады трещали немилосердно (они здесь вытеснили певчих птиц), махаоны разные летали повсеместно. Посетили две "смотровые" могилы (на вершинах) с хорошим обзором окрестностей, но нигде не останавливались. С чувством глубокого удовлетворения отметил, что теперь совершенно не задыхаюсь и даже не потею, не то, что было в прошлом году. Молодежь совершенно ожила и взялась трещать как сороки (Крис все время напоминает Джу Хвану про "у нас в Австралии" - там де и эвкалипты, а не мексиканская сосна, и кенгуру, а не белки). Мне возразить нечего - не был в Австралии, не носорогами же хвастаться на горе, тем более, что я с ними не сталкивался. Так, полубегом сделали длинный крюк по всему хребту (километра три, весь маршрут - пять), спустились к буддийскому храму, прошли по долинке, где находятся храмовые поля, вышли из лесов возле почти достроенного нового крытого бассейна (заложен прошлой весной).
Вернулись парковой зоной на кампус, сели в приобщежитской беседке испить ананасового сока. Ядовитый Джу Хван напомнил Крису про его желание изготовить завтрак. Пришлось тому отправляться "к станку". Мы с Джу Хваном перебирали карточки с моими корейскими упражнениями. Джу Хвану (как и всем корейцам) очень нравится выступать в роли учителя. Он, правда, раздувается, как известная лягушка, и приобретает менторский тон (неужели я так же выгляжу в роли наставника?). Корейский язык дается тяжко. Я больше люблю языки, где смысл определяется порядком слов (как в германских и, кстати, оказывается и в китайском), а в корейском слова меняют форму (как в русском), да еще вопрос, утверждение, отрицание часто отличаются интонацией. С согласными проблем нет (б=п=в=ф, иногда переходит в м, с=ш=щ, иногда становится т, д=т, г=к, р=л, ни во что не превращаются н, нг, м, х), а вот с гласными - черт ногу сломит (два о и, соответственно, ё, куча е и э, а про дифтонги не хочу и вспоминать). 
Слава Богу, Крис очень быстро позвонил и сообщил, что "завтрак стынет". Оказалось, что он ограничился изготовлением кучи сморребродов (с лососем (я сам солил), салями, сырами, яйцами, помидорами) - когда дело доходит до аккуратной резки чего-либо, я всегда дивлюсь корейцам - делают они это с необыкновенной скоростью, так что ножа почти не видно. Мне заварил "кам ип ча", Джу Хвану и себе сварил кофию. Поели под аккомпанемент Джу Хвана, который ворчал по корейски (я уловил "нат(д)э" - "лень" и разные производные от "нат(д)эхада" - "лениться"). Пришлось ему напомнить, что принимать пищу следует в радостном состоянии. Позавтракавши разошлись (Крис поехал до понедельника к бабушке, Джу Хван канул в церковь на все выходные, пытаясь прихватить и меня, но я отговорился работой).
Встретил Джейсона, влекомого в автомобиль кореянкой (вчера другая тащила его с упорством муравья, несущего дохлую гусеницу). В обоих случаях Джейсон имел растерянный вид (кореянки, попадающиеся ему, очевидно, не сильны в английском, а он ни слова не знает по корейски) и пластиковый пакет со сменой белья. Пропал парень - хорошо, если в Техас мощи довезут. А у кореянок глаза горят как у дьяволиц - метр девяносто, холост и без гёрл-френда! Я, в свое время, сумел отбрехаться тем, что "слишком молод, чтобы думать о женщинах". Отстали, но злобу, наверное, затаили.
Студентам не стал мешать - у них сегодня что-то вроде семинара (Сонг Иль передает свои дела преемникам). Судя по виду вчера у них был "прощальный вечер". Щи Джин отпущен на выходные. Повозился в лаборатории, подсчитал хлорелл и дафний, весь день сидел в кабинете со статьями и лекциями с перерывом на ленч (сегодня профессорская кантина закрыта, накоротке перекусил в студенческом кафе) и треп с Марком из Манчестера (новоприбывший преподаватель английского) в беседке под кофе и сигареты.Он почему-то держится в стороне от остальных англосаксов. Хотя, почему - почему-то? Они все держатся поодиночке. Стадность проявляют только китайцы и русские.
 
РАЗНЫЕ МЫСЛИ
Корейской полиции, разрешили задерживать американских военнослужащих и вести в их отношении следствие. Правильно, давно пора. Старшее поколение корейцев еще помнит, что американцы, хоть и порядочные свиньи, но помогли им, а молодежь видит с америанской стороны только неприкрытое хамство. Видел я в Сеуле американскую солдатню (с русскими, кстати, девахами) - сором один. Американцы сейчас возмущаются, говорят, что это "беспрецедентный случай". Правда я не представляю себе - как реально корейчата будут задерживать здоровенных ниггеров. Некоторый расизм по отношению к черным у корейцев присутствует. Они пытаются быть белее, чем есть (даже парни прячутся от солнца за зонтиками и веерами).
Мне они, видимо, делают комплимент, когда говорят, что я почти похож на корейца. Да я никогда и не отрицал монголоидности своей рожи. И на корейца, наверное, я похож больше, нежели носатые, белобрысые, конопатые, безбровые и безресничные англо-саксы, цыганистые индусы,  поголовно бородатые и грязно одетые (имею в виду мужиков) "русские" и, естественно, негры.
Еще сейчас корейцы волнуются по поводу шестисторонних переговоров о судьбе Кореи (решать будут США, Китай, Япония, Россия, и, как бы между прочим - две Кореи). Меньше всего у них злобы на нас. Американцы положили, в свое время, больше 150,000 корейцев для "профилактики коммунизма" - трамбовали бульдозерами часто живых еще людей, некоторые выбрались из могил, причем были ли это коммунисты - неизвестно, американцы корейцев не различают, но что детей тьму уничтожили - факт. С японцами и китайцами у них давние "братские" взаимоотношения, основательно обновленные в ХХ веке: полвека резни японцами и недолгая, но по масштабам вполне сопоставимая, резня китайцами. Они полагают, что способны и сами договориться между собой.
По опросам, проведенным в России, простодушные корейцы уверовали, что 80% русских хотят побывать в Корее. Сейчас разрабатывают спецтуры для русских и готовятся печатать путеводители для русских. Плохо это... Как показывает опыт, чем меньше в какой-нибудь стране общаются с нашими соотечественниками, тем с большей симпатией относятся к России. А когда русские становятся частыми гостями, то относиться к нам начинают так, как мы этого заслуживаем (мне часто бывает стыдно признаться в своей национальности). Ведь финансовые возможности поехать за границу - мир посмотреть, у нас, как правило, имеют далеко не лучшие представители нашего племени.
Еще забавный факт - до полного озверения ведутся споры о том, чтобы Японское море не называли "Японским". Корейцы свои моря называют "Восточным" и "Западным". Они даже не желают осознать того, что для японцев их Восточное море является "Западным". Я как-то (с предельной осторожностью) спросил, что будет если, все-таки, название "Японское море" уберут с карт (нас, кстати, это название никогда не волновало, почему-то, несмотря на две войны с Японией). Ответ получил немедленно, даже удивленно, как очевидный факт - "займемся борьбой за переименование "Восточного Китайского моря" в Западное".
Снижают (и существенно) со следующего года налоги с семей, где дети учатся (для школьников снижение поменьше, для студентов - побольше). Снижают плату за мобильные телефоны (она и сейчас невысока) с Октября. "Почти как в России..."

Просто факты. В Корее провели опрос граждан, спрашивая - гордятся ли они тем, что родились в Южной Корее и являются гражданами этой страны. Подавляющее большинство опрошенных (90,9%) ответило на этот вопрос утвердительно. 68,0% респондентов заявили, что готовы пожертвовать личной выгодой во имя Родины. Интересно, что чем выше возраст опрошенных, тем больше была их готовность к жертвам ради своей страны. Из тех, кому от 20 до 29 лет на жертвы готовы пойти 55,5%, в возрастной категории 30-39 лет – 67,3%, 40-49 лет – 78,0%, старше 70 лет 77,0%. (Seoul Herald, 28/08/02)

Уважаемые читатели! Просьба ваши пожелания и предложения адресовать:
EUGENESILOW@HOTMAIL.COM,
GRIFFON2002@MAIL.RU,
GRIFFON7@YANDEX.RU,
ZAUBERGRIFFON@NEWMAIL.RU
или туда, откуда получите настоящую газету (редакция несколько запуталась в своих адресах).
Желающие получать настоящее издание по-английски, или на хангыле, обращайтесь
EUGENE A. SILOW, DIVISION OF MEDICINAL AND LIFE SCIENCES, DEPARTMENT OF NATURAL SCIENCES,
PAI CHAI UNIVERSITY, 439-6, DOMA-2-DONG, DAEJEONG, 302-735, KOREA
Телефон: 82-42-520-5606