ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ...
"Только одна вещь хуже порочащих
слухов о Вас - когда о Вас молчат..."

SILOWS HERALD
ЗИЛОВСКИЙ ВЕСТНИК
Издается нерегулярно на хангыле, русском и английском языках (по желанию подписчиков)
Для подписчиков - бесплатно, в розничной продаже цена произвольна
№ 19 от 3 октября 2002

От редакции
Принято решение уменьшить частоту выпуска "Вестника" в связи с тем, что автором, редактором и цензором, равно как и всем техническим персоналом является одно физическое лицо.  А писать и думать одновременно сие лицо не очень способно, посему предпочитает теперь давать своей писанине отлежаться, во избежание... Да и бури возмущения читателей перерывом выпуска не замечено. 

МЕТЕОСВОДКА
Облачно, очень похоже на наш Август, ночами до 13 С.
 
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ
Прекрасно, по лестницам, что вверх, что вниз передвигаюсь исключительно прыжками через пару ступеней.
Ем красноженьшеневые леденцы, подарил себе сироп омиджи (Schizandra chinensis), каковой и пью, разведя в пропорции 1:8. Еще из напитков позволяю себе кефир и ананасовый нектар. С чаем завязал.

ХРОНИКА
Настал конец "рабочего" дня. Можно и писательству предаться. "Рабочего", поскольку сегодня - выходной день. Празднуют корейцы не День Единства Германской Нации, а День Основания (или Рождения) Нации.
Как известно из совершенно достоверных источников Хванунг (происхождение - Сын Неба, профессия - Бог, впоследствии женат) спустился на Землю (в горах Кореи), где и встретил медведицу (происхождение - животное, профессия - хищник, впоследствии замужем) и тигрицу (происхождение - животное, профессия - хищник, впоследствии, по дурости, замуж не вышла). Хванунг угостил этих невинных самок травкой, но не велел им выходить из пещеры длительное время (мол, травка не заберет). Сидели они в пещере, потребляли травку и все бы хорошо, но тигрице надоело и высунулась она наружу полюбопытствовать - как, да что? За ослушание тигрица так и осталась "при своих", а в порядке компенсации стала родоначальником Духов Гор - тигров, животных кротких, трудолюбивых и мирных, как все корейцы, поскольку Тигр - Символ Кореи (и нашего университета). Медведица же сочеталась законным браком с Хванунгом и родила Тангуна - первого корейца и первого короля Кореи. Родился он 3 октября 2353 года до Рождества Христова. Поэтому, поздравляю всех!
Дети все пляшут под там-тамы, поэтому весь лабораторный зоопарк остался на мне. Англосаксы жрут барбекью, звали меня, но, когда они в куче - мне скучно (разговоры - как у наших). Мне интересно с отдельными из них (в частности с Марком и Джейсоном, иногда - с Дэвидом), а слушать бред "прапорщика" Питера, "активного вегетарианца" Матвея, или жлобов Ральфа и Ришара мне не хочется.

РАЗНЫЕ МЫСЛИ НИ О ЧЕМ
Вчера посмотрел в обеденный перерыв "Принцип домино" на тему "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" От злобы не мог потом не то, что работать, но и пасьянс разложить, а дрожали не только руки, но и весь организм (первый раз в жизни!). Я вчера хотел "Геральд" возобновить, но от злости не смог. Даже мелькнула мысль не "успокоиться" ли традиционным "русским" средством, но вовремя сообразил, что от потребного количества можно умереть, но не успокоиться, поэтому ушел к белкам в гору. 
Собрали "умных": спекулянт курями (начал бизнес с 2-х рублей), владелица сети шейпинг-центров (стартовый капитал дал муж), "популярный" телеведущий (ни разу эту рожу не видел), фотомодель - якобы красавица и умная (негритосские губы, ноги от подмышек, вымя меж ногами), еще какой-то идиот (в помрачении даже не упомню - кто). Оказывается: бедные - глупые, а богатые - умные, глупые - бедные, а умные - богатые. Все просто! Когда кормушка была открыта, умные её разобрали, а раз вы дураки - утритесь и отойдите. Врач-стоматолог в Москве получает де 5000 баксов в месяц ("ну, не в районной поликлинике, да и не пойдет нормальный врач туда работать"). В Москве живут уже почти нормально. Питер лет через 10 тоже подтянется, а там, глядишь, и остальные... На единственный звонок от женщины врача/реаниматолога из Рязани ответили помоями ("надо выбирать такое занятие, которое принесет успех"), а уж снс звучало просто как "идиот и паразит". Надо де "накопить, купить, перепродать и все будет хорошо!" И детей надо учить деньгу зашибать, а не "ждать зарплату".
Я уже, честно говоря, просто боюсь в Россию ехать. Опять возвращаться в нищету и безпросветность? Решать проблему - как платить за телефон, свет, квартиру, на что есть и чем кормить кота? Занимать деньги до зарплаты? Я забыл - когда я покупал одежду и обувь дома. А мой здешний гардероб пригоден только на лето и не надолго.
Почему я должен ехать за тридевять земель в Тьмутаракань, аж в "...ную" Москву, чтобы жить "по человечески" (и то не верю, что в Москве моя работа и квалификация мне дадут "человеческую" жизнь)? Почему я должен куда-то бегать, кого-то отпихивать локтями, вырывать у кого-то кусок из зубов, потому-что кусков на всех не хватит?
Здесь я работаю, здесь я могу преподавать, а теперь я знаю (хотя и раньше подозревал), что это - мое любимое занятие. Меня любят мои студенты и мы взаимообогащаемся. Я "окореиваюсь", они становятся менее "зашоренными" и "традиционными". Моего первокурсника Щи Джина Марк даже на своем уроке треснул (шутя, как утверждают обе стороны) книгой по голове за "резвость" (а ведь первокурсники - самые робкие здесь). Потом с испугом спрашивал меня - не будет ли ему чего. Успокоил - здесь не Англия и физические методы воздействия - знаки внимания учителя. Сам Щи Джин сказал, что Марк - "клевый чувак" (cool guy) и очень нравится студентам.
Сейчас на моих лекциях охотно и активно задают вопросы, на семинарах ведут себя свободно, а когда я приехал, то поначалу мне казалось, что я читаю на кладбище, среди надгробий. Я тоже теперь не представляю - как я могу прийти на лекцию не в галстуке (да и галстуки у меня такие, что моей русской зарплаты бы не хватило). Чего доброго, стану еще носить и костюмы корейского покроя.
И пусть наши не врут, что все наши беды от истории де. В XIX веке Россия была мировой державой, а Корею имели все кто и как хотел, пока русские не заступились и не спрятали короля под защиту штыков флотского экипажа (об этом благодарно написано в Истории Кореи, изданной тогда, когда СССР знать не желал никакой Республики Корея, причем написано, что кабы Россия не проиграла Японии, то и история Кореи была бы лучше). Да, у нас были "революция", переворот, две войны, бардак. Но корейцы "всю дорогу" (не одну тысячу лет) отбивались на два фронта. В ХХ веке японцы их 50 лет физически резали, запрещали корейскую письменность, образование разрешалось только на японском. После освобождения их капитально порезали китайцы, потом "освободители". Потом, северные корейцы на советских танках пропахали всю страну, тоже с резней, потом вновь "освободители". Десять лет восстанавливались, потом - революция 1961 года, бардака тоже хватало. И теперь Корея уверенно идет к лидерству и, думаю, скоро станет весьма влиятельной силой. А мы уверенно идем "нога в ногу". Ищем виноватых, а по ТВ просто говорят: "Был же момент - воруй, сколько в хлебальник поместится! А, в голову не пришло? Вот ты и дурак, вот и сиди в дерьме, а мы, Васи Пупкины пока на Канары слетаем..."
Хоть не включай русский канал. Единственный источник неприятных эмоций здесь. Стихийные бедствия - по всему миру, но катастрофами они становятся только у нас... На выборах жульничают всюду, но ведь срам - пришла четверть избирателей, из них треть проголосовала "против всех", один жулик напхал на 0.5% бумажек больше другого - демократия торжествует! Опять завожусь... Все. Последний бесцензурный номер. Лучше пойду к своим простейшим (держу для своего кружка Invertebrate Zoology).

Уважаемые читатели! Просьба ваши пожелания и предложения адресовать:
или туда, откуда получите настоящую газету (редакция несколько запуталась в своих адресах).
Желающие получать настоящее издание по-английски, или на хангыле, обращайтесь
EUGENE A. SILOW, DIVISION OF MEDICINAL AND LIFE SCIENCES, DEPARTMENT OF NATURAL SCIENCES,
PAI CHAI UNIVERSITY, 439-6, DOMA-2-DONG, DAEJEONG, 302-735, KOREA
Телефон: 82-42-520-5606